logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Идёт песок из почек

Наличие песка в почках является признаком болезней мочевыделительных путей и камней в органе. Он представляет собой мелкие конкременты, которые потом перерождаются в большие образования. Возникновение песка происходит по причине нарушенного водно-солевого баланса и химического состава крови. Если вы почувствовали, что у вас идет песок из почек, немедленно обращайтесь к нашим докторам. Специалисты медицинского центра в Москве владеют отличными знаниями и большими навыками работы в этой области медицины, поэтому за качество терапии вы можете быть уверены. От вас требуется лишь записаться и вовремя прийти на прием к врачу, который вас осмотрит, назначит анализы и установит диагноз.

Каким образом выходит песок из органа?

Присутствие песчинок в почках говорит о начальном зарождении мочекаменного недуга. Когда у пациента нарушается баланс воды и соли, наблюдается проблема с отведением урины и возникает большая вероятность образования уролитаза. Привести к отложению минералов в органе способны внутренние изменения. С заболеванием сталкиваются также те, кто проживает в районах с неподходящим климатом загрязненной атмосферой, которые тоже приводят к формированию болезни. Если идет песок из почек, это указывает на неполадки со здоровьем, о которых человек и не догадывался. Кроме того, очень подвержены недугу женщины, вынашивающие малыша.

Главная симптоматика – боль

Тем, кто не переживал момент выхода микролитов из почек, интересно знать, как это происходит. Признаки очень индивидуальны, а во многих ситуациях процесс высвобождения организма связывают с сильными нестерпимыми болями. Боль становится симптоматикой сформировавшихся конкрементов, которые во время движений к выходу наружу раздражают слизистую оболочку органов. При выходе песка можно говорить о начинающемся процессе воспаления, запуск которого провоцируют гранулы соли с острыми краями.

Поясничные боли также указывают на вывод микролитов из почек. Они очень остро проявляются, и мочеиспускание становится болезненным. Предпосылкой болей становится перекрывание уретры камнями, что приводит к прерывистому оттоку урины. Неприятные ощущения распространяются на брюшину и область паха. Важным моментом становится изменение цвета мочи и потеря прозрачности. Также в ней способна появиться кровь и даже гной.

Вторичная симптоматика

Главные признаки вывода песка дополняются вторичными проявлениями:

• Скачок давления и температуры;

• Тошнота и рвотный рефлекс;

• Чувство подавленности;

• Вздутие живота и отечность;

• Нарушение сна. Длительность симптоматики способна носить разнообразный характер. Время вывода взаимосвязано с возрастом и особенностями организма, а также объемом отложений и их составом.
Терапия и профилактические меры

Также как любая болезнь, мочекаменное заболевание должно лечиться только под присмотром врачей. После полного исследования медиками назначается курс терапии, который предполагает оказание помощи в расщеплении и выведении конкрементов из органа. Существует много препаратов, подталкивающих к продвижению песка по мочеточнику без болей, однако подобрать их должен лишь специалист. Помимо этого, доктора рекомендуют соблюдение диетического питания, которое подразумевает отказ от жирных и острых блюд, крепкого кофе. Ваш выбор должен упасть на минеральную воду со щелочью, морсы и соки, а также увеличение количества фруктов и овощей. Данный список регулируется под каждого пациента в отдельности, что подразумевает его дополнение и сокращение. Ежедневно пациент обязан выпивать до трех литров жидкости.

Среди народных средств, которые способны облегчить ситуацию, специалисты выделяют несколько основных растений. Хочется отметить, что все травы, которые советуют доктора для профилактики не сложно достать потому, что они являются достаточно распространенными. Наиболее эффективными считаются шиповник, гибискус, а также кукурузные рыльца. Эти лекарственные растения обладают диуретическими свойствами и приводят в норму водно-солевой баланс. Однако необходимо помнить, что данные средства являются лишь дополнением к основному курсу терапии и назначаются исключительно врачом.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close