logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Какие симптомы при заболевании почек?

Почки – это жизненно необходимый человеческому организму парный орган. Почечная система отвечает за выработку ряда биологически активных веществ и участвует в процессе липидного, углеродного и белкового метаболизма, что, в свою очередь, напрямую связано с нормализацией гемодинамического процесса в организме. Но самая главная функция почек – это выделительная. Почечная система, как некоторый биологический фильтр, заботится о выводе растворенных солей и вредных, отравляющих, ненужных веществ, которые появляются после химического распада в процессе естественной жизнедеятельности человеческого организма. Именно по причине такой ценности и важности почечного парного органа для здоровья и жизни пациента в целом, следует уделять огромное внимание своему организму и постоянно следить за здоровьем своей мочевыводящей системы. Каждому человеку следует знать, какие симптомы при заболевании почек.

Основная симптоматика почечных недугов

Как проявляет себя недуг:

• Отечность. Следует сильно насторожиться, если в последнее время вас беспокоят отеки. Особенность отеков, вызванных заболеванием почечной системы, в том, что по мере развития недуга они могут иметь различную степень проявления, локализоваться в любой части человеческого организма и исчезать через разные промежутки времени. На начальном этапе заболевания почек отеки беспокоят больного только по утрам после длительного ночного сна и, как правило, располагаются на лице под глазами. По мере прогрессирования почечной болезни со временем отеки могут заполнить всю жировую подкожную клетчатку человеческого тела.

• Нарушенное мочеотделение. На фоне появившихся отеков значительно уменьшается количество выведенной за сутки мочи. Натушенное мочеотделение может свидетельствовать о частичном или полном отказе почечной системы вырабатывать мочу. Снижение объемов выводимой мочевой жидкости может свидетельствовать, например, о серьезных воспалительных процессах, локализованных в почках или в любой другой области всей мочевыводящей системы. Таким образом человеческий организм реагирует на наличие в организме сильно отравляющих веществ.

Иногда нарушенный отток мочи наблюдается не по причине слабой функциональности мочевыделительной системы, а по причине наличия какой-либо, например, механической преграды, которая блокирует выход мочевой жидкости из переполненного мочевого пузыря. В данном случае не обойтись без посторонней помощи и приходится устанавливать катетер в характерную область человеческого организма. Но бывают изменения мочеотделения и в сторону учащенного мочеиспускания. В данном случае подобные отклонения основаны на очень интенсивной работе мочевыделительной системы:

• Расстройство естественной функции мочеиспускания.

• Расстройство мочеиспускания проявляется в болезненности данного процесса и в более частых к нему позывах.

• Цвет и состав мочи. Как правило, любое заболевание почечной системы приводит к изменению цвета и состава мочевой жидкости. На цвет и состав мочи может оказывать влияние, например, мочекаменная болезнь, в процессе которой в мочу попадают частички крови. Кроме того, влиять на вышеуказанные характеристики мочевой жидкости могут различные лекарственные препараты. Не следует сразу паниковать, как только вы заметили цветовые изменения в своей моче. Если кроме данного показателя вас ничего не беспокоит, то просто постарайтесь вспомнить все недавно употребляемые вами в пищу продукты. Красноватый оттенок моче может придать, например, недавно съеденная свекла.

• Боли в поясничной части человеческого организма появляются вследствие некоторого растяжения почечной капсулы.

• Повышенное артериальное давление у пациента появляется, например, вследствие сужения просвета кровеносных сосудов почечной системы.

Теперь вы знаете, какие симптомы при заболевании почек должны заставить вас обратиться за медицинской помощью. Обращайтесь за квалифицированной консультацией в наш медицинский центр в Москве. Самым главным достижением нашей клиники является умело подобранная команда профессионалов и самая современная медицинская техника. Наш медицинский центр – это многофункциональное учреждение, обратившись в которое, вы сможете получить качественную консультацию из области практически всех медицинских направлений!

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close