logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Подготовка к спермограмме

Под спермограммой принято понимать исследование мужкой семенной жидкости, во время которого выявляются определенные физические характеристики половых клеток, клеточный и химический состав спермы, численность сперматозоидов, а также иные не менее важные количественные и качественные показатели. Часто анализа спермы хватает для диагностирования нарушения или определенного заболевания.

Чтобы подготовка к спермограмме была проведена правильно, необходимо знать, в каких случаях требуется сдавать такой анализ. Чаще всего пациентов на исследование направляют в следующих случаях:

- если речь идет о бесплодном браке, с целью выявления мужского фактора бесплодия;

- с целью выявления бесплодия и последующей его терапии;

- в качестве инструмента оценки состояния здоровья, а также при подозрении на инфекционные, урологические заболевания, гормональные нарушения простатит и прочие;

- в качестве инструмента для оценки эффективности терапии, которая проводится на текущий момент;

- при подготовке к искусственной инсеминации и иным процедурам с целью преодоления бесплодия.

Можно сдать анализы спермограммы и по собственной инициативе, без наличия явных показаний и назначения от врача. К примеру, если супружеская пара решилась зачать ребенка, то правильнее всего будет обратиться в центр планирования беременности, где есть возможность не только сдать спермограмму, но и получить подробное заключение о качестве спермы, а также о способности мужчины к зачатию потомства. Для этого не требуется какого-то специального направления, поэтому для этой цели любой мужчина может воспользоваться услугами клиник, в оснащение которых входит специализированная лаборатория, где быстро и недорого можно сдать эякулят на исследование.

Подготовка к спермограмме

Перед сдачей материала на столь важное исследование требуется провести определенную подготовку, которая должна начаться за несколько дней до самого анализа. Некоторое время перед сдачей эякулята рекомендуется отказаться от употребления алкоголя полностью, в том числе это касается и слабоалкогольных напитков. Следует прекратить прием лекарственных препаратов, а также отказаться от горячих ванн и посещения бань и саун.

Подготовка к спермограмме предполагает половое воздержание, при этом рекомендация касается не только секса, но и мастурбации. При сроке менее трех дней не исключено, что в результатах будет показано слишком низкое содержание сперматозоидов, а также может пострадать объем спермы, то есть он будет слишком низким. При воздержании более семи дней в спермограмме может проявиться слишком малая подвижность сперматозоидов, а также выявлено большее количество аномальных клеток. Все эти правила должны соблюдаться и при проведении повторного и следующих анализов.

Как сдавать спермограмму

Мастурбация – это единственный способ получения эякулята, который рекомендован к использованию. Правильнее всего проводить процедуру сбора прямо в клинике, где для этого созданы специальные условия. Эякулят может быть собран и в домашних условиях, однако при этом пациент должен обеспечить его доставку в лабораторию в течение часа после получения.

Транспортировка должна производиться в условиях постоянной температуры, приближенной к температуре тела. Важно, чтобы вся выделяемая сперма была собрана в контейнер, так как только в этом случае можно говорить о точной диагностике. Презерватив использовать категорически запрещено, так как сам латекс и пропитки, используемые для него, оказывают губительное воздействие на семенную жидкость.

Сдавать спермограмму лучше всего в лаборатории специализированной клиники. Анализ допускается сдавать в обычных медицинских учреждениях, а также в частных клиниках, специализацией которых является планирование семьи. Если сбор спермы предполагается в домашних условиях, то лучше выбирать учреждение, которое находится ближе всего к месту жительства, чтобы сдать эякулят не позднее часа после его получения.

Во многих негосударственных клиниках имеются лаборатории, где можно сдать спермограмму в любое удобное время и по вполне доступной цене. Но практика показывает, что стоит сразу выбирать специализированное учреждение, где можно не только сдать анализ, но и дополнительные исследования, если возникнет необходимость, а также получить лечение квалифицированного специалиста. Естественно, получать все эти услуги будет удобнее в одном месте. Получение точных и достоверных результатов возможно в случае многократной сдачи анализа спермограммы. При плохих или неудовлетворительных результатах первого исследования требуется обязательно пройти повторное, так как первоначальный результата может оказаться неправдивым из-за определенных факторов.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close