logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Признаки простатита у мужчин

Как распознать простатит? Первые признаки коварной болезни

Простатит – это коварная и трудно поддающаяся лечению болезни. Урологи всего мира продолжают изучать механизмы развития заболевания и пытаются найти максимально эффективную схему лечения. Однако сложность заключается в том, что мужчины часто обращаются к врачу на достаточно поздних стадиях, когда простатит уже перешел в хроническую форму, а то и имеет ряд осложнений.

Не будучи распознанной, вовремя, болезнь прогрессирует и лишает больного нормальной жизни – появляются мучительные постоянные боли в паху, вызывающие огромный физический и психологический дискомфорт, личная жизнь сводится на нет, еще более усугубляя положение дел. Именно поэтому важно знать о механизме развития простатита и своевременно обратить внимание на тревожные симптомы.

Почему простатит остается не замеченным долгое время?

В обществе установилось мнение, что простатит и другие заболевания предстательной железы возникают в преклонном возрасте и являются синонимом приближающейся старости. Именно это миф вызывает чувство стыда у большинства мужчин, страдающих простатитом, и заставляет его бесконечно откладывать визиты к урологу.

Чаще всего пациенты терпят до последнего, когда боль становится просто невыносимой и не купируется никакими обезболивающими средствами их привозят на скорой в больничную палату. А между тем устойчивый миф о том, что простатит это болезнь стариков не имеет под собой никаких оснований. Напротив, подавляющее число пациентов урологов с диагнозом простатит – это молодые люди в самом расцвете сил – 20-45 лет, а также подростки в период полового созревания и только 20% случаев простатита приходится на пожилых людей. Поэтому речь идет скорее не о незамеченности простатита, а о постоянном откладывании обследования.

Как развивается простатит?

Предстательная железа – это важный орган в организме мужчины, порою ее называют даже вторым сердцем мужской половины населения. Причина столь частого развития простатита заключается в анатомическом строении и расположении простаты. Она расположена непосредственно под мочевым пузырем и играет своеобразную роль клапана, перекрывая мочеточники во время эрекции. Также в ней вырабатывается около 30% состава спермы. Жидкость, называемая секретом простаты, содержит массу витаминов, минералов и ферментов, влияющих на активность и оплодотворяющую способность сперматозоидов.

По своей форме и размерам простата очень сильно напоминает грецкий орех и состоит из нескольких частей, содержащих железистую ткань. Данный вид ткани состоит из многочисленных узелков-железок, имеющих свой выводящий проток. Вырабатываемая железой жидкость накапливается в особых расширениях этих протоков – синусах и представляет собой достаточно плодотворную среду для размножения микроорганизмов, простейших и вирусов. Скорость кровотока в предстательной железе существенно ниже, чем в других органах, а это в свою очередь способствует развитию застойных явлений. Вот и получается, что попавшая в предстательную железу патогенная микрофлора получает прекрасные возможности для развития. Так и развивается простатит.

Симптомы и признаки простатита

Простатит коварен своей многоликостью и различностью форм заболевания. Для перечисления симптомов в первую очередь стоит отметить первичный или острый простатит и хроническое течение данного недуга.

Для хронического простатита характерны следующие проявления:

1. Появление болей в области нижней части спины и органов малого таза. Пациенты описывают боль, как идущую из промежности между основанием полового члена и анальным отверстием с локализацией внизу живота. Также боли могут иррадировать в ногу или живот, давая типичную клиническую картину пиелонефрита, инфекции мочеполовых путей и радикулита.

2. Появляется затруднения и боли при мочеиспускании и одновременно с этим частые позывы к походу в туалет. При этом больные отмечают желание как полноценное – т.е. присутствует ощущение полной наполненности мочевого пузыря.

3. Появляются стойкие нарушения половой жизни. Воспалительный процесс негативно влияет на нервные окончания, имеющие огромную роль в половой функции мужчины. С потерей чувствительности уменьшается половое влечение, при половом акте возникает преждевременная эякуляция. С течением времени появляются боли при половом акте и семяизвержении, что негативно влияет на психологическое состояние пациента.

4. Возникает нервозность, утомляемость и раздражительность. Пациенты приобщаются к алкоголю и впадают в депрессивное состояние.

Симптомы острого простатита:

1. Резкое повышение температуры до 38,5-39 градусов;

2. Рези при мочеиспускании;

3. Низкий напор струи мочи;

4. Болезненная дефекация;

5. Боль имеет жгучий характер, проявляется явно и плохо купируется обезболивающими препаратами.

Для лечения простатита необходима очная консультация врача и полное обследование с установлением первопричины возникновения заболевания. Затягивать с визитом к врачу, при обнаружении у себя какого-либо из вышеперечисленных симптомов, настоятельно не рекомендуется.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close