logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Камни в почках. Причины

Многие не понаслышке знают о таком неприятном и крайне болезненном заболевании, как камни в почках. Однако не многие понимают, что возникновение подобного заболевания нередко провоцируют сами обладатели этого недуга. В большинстве своём камни в почках образуются в тех случаях, когда человек не соблюдает водный баланс, употребляет огромное количество белковой пищи, предпочитая её овощам и фруктам, богатым витаминами, микроэлементами и клетчаткой.

Камни в почках, причины возникновения которых известны специалистам давно и досконально, приносят своим обладателям огромное количество неприятных и самое главное очень болезненных ощущений. Следует понимать, что почки являются одними из самых активно работающих органов человеческого организма. Они перегоняют всю жидкость, которая наличествует в организме, они очищают её от вредных примесей и продуктов жизнедеятельности организма. И, само собой, почки нуждаются в помощи со стороны человека. Если потенциальный пациент урологической клиники не принимает всерьёз специфических щадящих диет, злоупотребляет алкоголем и мясной пищей, ему не избежать образования в почках множественных конкрементов. Камни в почках, причины возникновения которых могут быть различными, требуют довольно длительного лечения. Обусловлено это тем, что камни в почках могут иметь разный состав, конфигурацию и размеры. Важно знать, что лечение заболеваний, связанных с образованием конкрементов, должно зависеть от состава камней.

Состав и конфигурация почечных камней

Современная медицина констатирует, что камни могут образовываться в результате повышения концентрации того или иного вещества, входящего в состав мочи. Выше уже упоминалось, что конфигурация, и размер камей могут быть самыми разнообразными. Иногда камни принимают овальную, пирамидальную, форму, иногда они напоминают кораллы. Но самое интересное таится в составе почечных камней. Поскольку человеческий организм - это огромная химическая лаборатория, то в крови и других жидкостях, циркулирующих внутри нас, присутствуют почти все химические элементы таблицы Менделеева. Чаще всего встречаются камни следующего состава:

• Кислотные;

• Фосфатные;

• Магниевые;

• Цистиновые;

• Оксалатные.

Но следует заострить внимание на том, что в большинстве своём почечные камни имеют смешанное происхождение. Среди смешанных камней характерны:

• Кальций-фосфатные;

• Кальций-оксалатные;

• Белково-цистиновые. Размер камней в почках колеблется от нескольких миллиметров до десятков сантиметров.

Причины возникновения камней

Врачи-урологи указывают на вполне определённые причины возникновения камней. Кроме повышенного содержания кислот и щелочей, наиболее распространённой причиной является несбалансированное питание, обеднённое клетчаткой, витаминами и ферментами. Кроме этого, к усиленному образованию камней приводит злоупотребление продуктами содержащими большое количество кальция и витамина Д. Людям, страдающим почечными коликами, категорически противопоказаны:

• белковая диета,

• острые, пряные приправы,

• крутые мясные бульоны,

• копчёности,

• шоколад,

• кофе,

• бобовые,

• острые овощи (редьку, хрен, петрушку),

• крыжовник,

• смородина.

Следующей причиной образования камней в почках можно смело считать частые воспалительные инфекции, поражающие мочевыделительную систему. Особенно быстро образуются конкременты в тех случаях, когда имеют место быть не до конца вылеченные инфекции. Вам нужно провести тщательное, комплексное обследование почек или других органов, вам редстоит серьёзная операция? Советуем вам обратиться в наш многопрофильный медицинский центр в Москве. У нас вы сможете обследоваться и получить лечение, не уступающее европейским стандартам. Наши высококлассные врачи находят к каждому конкретному пациенту и его проблеме сугубо индивидуальный подход. В нашем центре установлено и успешно работает самое современное и уникальное оборудование. Немаловажно и то, что качество профессиональных услуг нисколько не увеличивает демократичных цен.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close