logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Мочекаменная болезнь. Лечение

Самый известный недуг, встречающийся среди людей с проблемами мочевыделительной системы – мочекаменная болезнь, лечение которой требует особого подхода. Процесс данного заболевания происходит при осаждении солей и последующем формировании конкрементов. Данные образования бывают разнообразной формы и размеров.

Согласно данным, предоставленным статистикой, в мире около пяти процентов населения страдает этим недугом. Причем большинство случаев, приходится на мужскую половину людей, а среди женщин формируются коралловидные кристаллы. Доктора нашего медицинского центра в Москве проводят самые эффективные процедуры по определению недуга и дальнейшей его терапии. Благодаря оборудованию, которое соответствует мировому стандарту качества, все результаты исследований гарантируют корректный подбор лечения. Опираясь на свой опыт, а также навыки младшего медицинского персонала, наши специалисты способны «поставить на ноги» даже самых запущенных пациентов.

По каким причинам образуется болезнь?

На формирование мочекаменного недуга влияют сразу несколько факторов:

• Инфицирование мочеполовой системы считается главной причиной образования конкрементов в почках. Как правило, на фоне постоянной формы пиелонефрита мочекаменный недуг характеризуется учащением ситуаций обострения. В случае хронического процесса воспаления специалисты находят в урине множество белков, которые притягивают к себе кристаллы.

• Врожденные болезни почек происходят при дефектах путей мочевыделения анатомического плана (поликистоз).

• Перелом костей и болезни ЖКТ – провоцируют патологию метаболизма кальция, вследствие чего происходит повышение концентрации элементов, провоцирующих формирование конкрементов.

• Нарушенный кальциевый обмен.

• Недостаточно подвижная жизнь, которая вызвана продолжительным сидением, патологией обмена фосфора и кальция.

• Некорректное питание (чрезмерное количество мяса).

• Плохие условия окружающей среды.

• Предрасположенность, передающаяся по наследству.

Как формируются камни?

Практически во всех ситуациях процесс формирования конкрементов тянется от несколько месяцев до пары лет. Главным условием становится повышенная концентрация соли и белка в урине. Конкременты возникают при осадке мочевых солей на частицах белка, которые становятся своеобразным каркасом для микролита. Сначала образуются несколько мелких камешков до пары миллиметров в размере. Обычно их потом выводит моча, а те, которые остаются в почках, разрастаются до большого размера.

Какие бывают конкременты?

По химической составляющей камни могут быть: фосфатными, оксалатными, уратными, магниевыми, цистиновыми и белковыми, а также смешанными. По размерам конкременты способны быть от песчинок до десяти сантиметров. Если камень весит до нескольких сотен граммов, он перекрывает проток и моча не проходит совсем. По форме камни способны быть как гладкими, так и с острыми краями. Кроме того, они бывают различными по локализации.

Чем опасно заболевание?

Мочекаменный недуг считается опасной болезнью, которая способна привести к утрате почки и прогрессу несостоятельности почек. Микролиты способны привести к перекрытию потока мочи, приводящему к разрушению органа. Иногда закупоривание канала мочеточника остается незамеченным по причине поражения лишь одной почки. Бывает, что при конкрементах в почке формируется постоянная форма пиелонефрита, провоцирующая разрушение органа за несколько лет.

Симптоматика мочекаменного недуга

Мочекаменная болезнь, лечение которой начинается с определения провокатора недуга, проявляется множественными симптомами:

• Режущая боль в поясничном отделе на одной стороне, возникающая вследствие ходьбы, интенсивной нагрузки и чрезмерного употребления жидкости.

• Присутствие крови в урине, которое объясняют царапаньем оболочки мочеточника конкрементами. Появление крови сопровождается болью, поэтому при обнаружении примесей сразу идите в больницу.

• Патология мочеиспускания – характеризуется задержкой либо, наоборот, учащением испускания мочи. Когда человек замечает отсутствие урины на протяжении нескольких часов, можно сделать вывод о перекрывании мочеточника.

• Присоединение инфекции способствует формированию пиелонефрита.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close