logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Острые заболевания почек

Современная урологическая медицина все недуги почечной системы разделяет на 2 класса: хронические и острые заболевания почек. В данной статье мы остановимся именно на тех заболеваниях мочевыводящей системы, которые носят острый характер своего проявления и наиболее часто встречаются среди всех урологических проблем на сегодняшний день.

Острый пиелонефрит, симптомы

Данный недуг является некоторым неспецифическим экссудативным воспалением почечной системы, которое преимущественно поражает чашечно-лоханочную область и соединительную почечную ткань. Очень важную роль во время выявления острого пиелонефрита играет само начало заболевания, динамика развития и сопутствующая данному недугу симптоматика. Симптомы острой формы пиелонефрита:

• Озноб, сопровождающийся чрезмерным повышением температуры человеческого тела, является первым проявлением острого пиелонефрита.

• Со временем пациент начнет жаловаться на тупые тянущие и ноющие боли в поясничной области, которые имеют тенденцию к постоянному интенсивному нарастанию.

• Учащаются позывы к мочеиспусканию.

• Опорожнение мочевого пузыря сопровождается болезненными ощущениями. В данном случае можно говорить о присоединении других заболеваний мочевыводящей системы.

• Повышенная потливость и постоянная жажда.

• Симптомы отравляющего воздействия на организм.

Во время диагностики врачу-урологу обязательно необходимо уточнить наличие или отсутствие в анамнезе пациента различных гнойных или воспалительных заболеваний в области мочевыводящей системы и в организме в целом.

Формы заболевания

Существует 4 клинические формы острого пиелонефрита:

• Острейшая форма данного недуга очень тяжело переносится пациентом и сопровождается сильно повышенной температуры его тела.

• Острая форма отличается более выраженной местной симптоматикой. А также пациента знобит, появляются симптомы интоксикации и налицо нарушение водного баланса организма.

• Подострая стадия. В данном случае пациента тревожит местные симптомы и практически отсутствует общая симптоматика.

• Бессимптомная стадия. Эта стадия не представляет никакой опасности для жизни пациента, но есть опасность перехода острой формы пиелонефрита в хроническую.

Острые гнойные воспалительные процессы почек

К данному виду почечных недугов современная урология относит абсцесс, почечный карбункул и гнойное метастатическое воспаление почечного органа. Гнойные острые заболевания почек, как правило, являются вторичными заболеваниями почечной системы вследствие появления гнойных инфекционных очагов и различных гнойно-воспалительных процессов в организме человека. В данном случае происходит полное заполнение некоторых почечных клубочков мелкими бактериальными эмболами. Наблюдается отекание клетчатки, расположенной в области мочеточника, лоханки и почки в целом. Маленькие гнойнички в почке появляются вследствие диффузионного проникновения гнойных инфекций.

Симптомы острого гнойно-воспалительного процесса

В большинстве случаев поражения почечной системы различными гнойными инфекциями протекает в острой форме и сопровождается следующей симптоматикой:

• Озноб и повышение температуры тела до отметки 390С.

• Потовыводящие потопы.

• При проведении лабораторных анализов крови у пациента выявляют лейкоцитоз.

• Положительный синдром Пастернацкого.

Очень сложно диагностировать недуги почечной системы, основываясь только на тревожащей пациента симптоматике. Как правило, больному назначаются дополнительные урологические обследования. А именно: делают один или несколько подряд рентгеновских снимков и проводят УЗИ диагностику.

Где пройти диагностику и лечение?

Профессионалы нашей клиники способны качественно помочь человеку и дарят каждому пациенту надежду на богатое здоровьем будущее. Многопрофильный лечебно–диагностический медицинский центр в Москве благодаря самой современной медицинской аппаратуре гарантирует долгожданный и правильный результат обследования каждому пациенту. Под нашим контролем вы с легкостью избавитесь от тревожащих вас недугов. Наша команда профессионалов поможет и тем клиентам, которым для избавления от тревожащей симптоматики вполне достаточно профилактических мероприятий, и тем, кому просто необходимо хирургическое вмешательство. Приходите к нам, и мы гарантируем точную диагностику ваших заболеваний и своевременную, а главное, качественную медицинскую помощь.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close