logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Песок в почках: симптомы, лечение

Уролитиаз – заболевание, при котором в почках возникают некоторые образования (это камни и песок). Болезнь может поразить человека любого пола или возраста. Почему появляется песок в почках, симптомы, лечение этого заболевания – тема нашего разговора.

Причины появления песка

К причинам относятся:

• Малая активность;

• Однообразное и несбалансированное питание;

• Болезни ЖКТ, протекающие в хронической форме;

• Генетическая предрасположенность. Все это становится причиной нарушения обмена веществ, что и приводит к образованию в почках песка. На развитие болезни (особенно при сочетании с другими факторами) может повлиять и жаркий климат, и прием воды с большим содержанием соли.

Основные симптомы

Песок или камни в почках обычно никак не дают о себе знать и не причиняют дискомфорта, соответственно, не проявляют никакой симптоматики. Но когда песок начинает двигаться, появляются первые неприятные и болезненные ощущения. При движении по мочевыводящей системе песок травмирует ее слизистую оболочку, что приводит к воспалению. Это вызывает боли. Каждый человек воспринимает их по-разному, все зависит от особенностей организма, от состава и размера песчинок, от множества других факторов.

Чаще всего боли имеют режущий характер, ощущаются в области поясницы. Песок может образоваться как в одной почке, так и в обеих, именно поэтому и наблюдается разная локализация болевых ощущений. Со временем характер боли будет меняться, острая боль станет ноющей и наоборот. Появляются почечные колики, которые говорят о том, что в почках уже образовались камни. Кроме боли выявляется и другая симптоматика, например, проблемы с мочеиспусканием. Причиной служит движение песка к мочевому пузырю. В результате этого при мочеиспускании появляются боли, а процесс отхода мочи становится затруднённым и в большинстве случаев неудачным, при этом позывы к мочеиспусканию появляются все чаще и чаще.

Происходят изменения и в составе мочи. Она меняет свой цвет, становится мутной или темнеет. Цвет мочи напрямую зависит от химического состава отложений в почках. В моче в виде сгустков или пятен могут появиться частички крови. При наличии песка в почках часто повышается температура тела. Ее вызывает воспаление стенок, о котором мы говорили в самом начале. Возможно появление тошноты, которая со временем перерастает в рвотные позывы. Повышение артериального давления и отечность могут возникнуть в результате избытка воды в организме. Итак, основная симптоматика выглядит следующим образом:

• Боли;

• Проблемы с мочеиспусканием;

• Помутнение мочи;

• Температура;

• Повышение артериального давления;

• Тошнота;

• Отеки. При появлении подобных симптомов немедленно обратитесь к специалисту.

Лечение

Теперь вы знаете, что такое песок в почках, симптомы. Лечение данного заболевания проводится только после полной диагностики. Она заключается в исследовании почек ультразвуком и изучении химического состава отложений. Основываясь на полученных данных, врач назначит подходящее лечение, в каждом отдельном случае оно разное, то есть индивидуальное. Но основным методом лечения, применяемым при песке в почках, является консервативное лечение. Оно включает в себя ряд лекарственных препаратов. Они предназначены для естественного выведения отложений из почек, а также стимулируют восстановление основных функций этого органа. В целях лечения и профилактики обязательно прописывается специальная диета. Она должна исключать продукты, вызывающие развитие мочекаменной болезни. Всю информацию по этому вопросу вы сможете получить у специалистов нашего центра. У нас можно пройти полное диагностическое обследование и курс лечения, назначенный квалифицированными врачами. Посетите наш центр в Москве, а мы сделаем все, чтобы вернуть вам здоровье.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close