logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Питание при мочекаменной болезни

Хотите эффективно бороться с конкрементами? Необходимо подобрать правильное питание при мочекаменной болезни. Это возможно сделать, лишь располагая данными о химическом составе камней. Давайте рассмотрим существующие виды конкрементов, и в зависимости от их составляющих подберём меню.

Оксалаты

Конкременты этого типа, как правило, возникают благодаря излишне частому употреблению продуктов в составе которых есть щавелевая кислота, а также при дефиците кальция и витаминов группы В, а именно В6. Из ежедневного меню в первую очередь следует исключить блюда, в составе которых есть:

• Листья салата;

• Шпинат;

• Кофе и чай;

• Какао;

• Желе.

Также необходимо ограничить употребление бобовых, моркови, помидоров. Уменьшить порции мясных блюд из курятины и говядины. Можно кушать:

• Картофель;

• Яблоки;

• Всевозможные крупы;

• Молоко и молочные продукты.

Ни в коем случае не стоит употреблять витамин С, также нежелательно кушать продукты длительного хранения в которых в роли консерванта выступает кислота аскорбиновая. Противопоказаны все цитрусовые, а также ягоды и плоды, содержащие большую дозу витамина С:

• лимоны,

• апельсины,

• смородина,

• кислые сорта яблок,

• шиповник.

Следует подналечь на продукты, имеющие в своём составе большое количество витамина В6, среди них орехи и цельные злаки. Можно применять щелочное питьё. В качестве фитотерапии будут эффективными отвары из марены красильной, листьев берёзы и корешков фиалки.

Ураты

Образуются благодаря избытку в моче мочевой кислоты, она является продуктом пуринового обмена. Содержание пуринов велико в мясе молодых животных и птиц (цыплята, телята). Также в достаточно больших концентрациях они содержатся в субпродуктах, концентрированных бульонах, холодце. В группу пуриносодержащих продуктов входят грибы и бобовые. Всё это следует исключить из меню. Рекомендуется есть отварное мясо и рыбу, но не чаще трёх раз в неделю. Также противопоказано употребление спиртных напитков, особенно пива и красного вина. Достаточно мало пуринов в кисломолочных продуктах, овощах и злаковых культурах. Как следствие, при уратных конкрементах стоит придерживаться молочной и растительной диеты.

Опытным путём медиками было установлено, что мочевая кислота имеет свойство кристаллизироваться, находясь в кислой среде, именно поэтому рекомендуется защелачивание мочи при помощи употребления щелочной минеральной воды, такой как Боржоми. Также можно обратиться за помощью к фитотерапии и воспользоваться отварами из листьев чёрной смородины, корневищ лопуха.

Фосфаты

Апатиты – конкременты, состоящие из солей фосфорной кислоты, возникают они по причине неправильного фосфорно-кальциевого обмена. Следует отметить, что одним из благоприятных факторов для возникновения этого вида конкрементов служат инфекционные заболевания мочеполовой системы. Фосфаты имеют свойство лучше кристаллизироваться в щелочной среде. Поэтому цель профилактики возникновения фосфатов – это укрепление иммунной системы, профилактика инфекционных заболеваний мочевыводящих путей и подкисление мочи. Не следует потреблять продукты и напитки, усиливающие выделение желудочного сока, что в конечном итоге влияет на потерю кислых радикалов. Среди них:

• Горячительные напитки;

• Чёрный кофе;

• Приправы;

• Напитки с газом.

Пищевая соль, употребляемая в больших количествах, способствует потере кальция организмом. Именно поэтому в случае наличия апатитов не стоит злоупотреблять солёным. Можно кушать каши, супы, макароны, хлеб, растительное и сливочное масло. Разновидностей конкрементов достаточно много, поэтому рекомендуем, чтобы квалифицированный нефролог помог вам подобрать питание при мочекаменной болезни. Найти такого врача вы сможете в нашем медицинском центре в Москве. Мы сможет оказать помощь и назначить лечение не только москвичам, но и жителям московской области. Вас ждут комфортные условия и демократичные цены на весь спектр предоставляемых услуг.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close